(Download DOC) RPP Bahasa Indonesia Kelas X Teks Laporan Hasil Observasi K13 (Dokumen Tugas PPG - DALJAB) Modul 1 Pedagogik

December 12, 2020
Assalamualaikum,  Halo semuanya... 

berikut ini adalah salah satu contoh tugas RPP pada PPG Daljab (Dalam Jabatan) modul 1 Pedagogik x

GURU BERBAGI | Teks Laporan Hasil Observasi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah : SMA Negeri 1 Plered

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tahun Ajaran : 2019/2020

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok             : Isi pokok laporan hasil observasi

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2x Pertemuan)


  1. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan



B.  Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.

3.1.1   Menentukan isi pokok laporan hasil observasi

3.1.2   Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

4.1     Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis.


4.1.1       Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

4.1.2       Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi



C.  Tujuan Pembelajaran 


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

  1. Menentukan isi pokok laporan hasil observasi dan menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.

  2. Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi.

  3. Terampil mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.


D.    Materi Pembelajaran

1.      Teks laporan hasil observasi

2.      Isi  teks laporan hasil observasi

3.      Ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

a.  Kata serta frasa verba dan nomina

b. Afiksasi

c.  Kalimat definisi dan deskriptif

d. Kalimat simpleks dan kalimat kompleks


E.     Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Pedagogi genre,  Pendekatan Saintifik, CLIL

Strategi : Inquiry

Metode            : Discovery Learning (Pertemuan 1)

Penugasan (Pertemuan 2)


F.   Media/Alat,  Bahan dan Sumber Belajar

1.      Media/Alat : 

a.       LCD, Laptop

b.      Lembar kerja 

c.    Quizizz 

2.      Bahan         : Teks laporan observasi.


G. Bahan dan Sumber Belajar

1.     Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

2.     Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

3.     Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

4.     Teks Laporan Hasil Observasi 


Baca Juga : KUIS KONSEP KURIKULUM PADA KONDISI KHUSUS TAHAP 1 – TOPIK 2
Baca Juga : KUIS KONSEP KURIKULUM PADA KONDISI KHUSUS TAHAP 1 – TOPIK 2

H.    Kegiatan Pembelajaran

1.      Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

1.   Pendahuluan 

  • Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.

  • Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik dengan memberikan dua gambar yang berbeda, yaitu gambar lingkungan terawat dan lingkungan tidak terawat. Peserta didik merespon pertanyaan pendidik: “Apa yang kalian amati dari gambar tersebut?”, “Hal-hal menarik apa saja yang kalian amati dari dua gamabr tersebut?”serta “Apa yang harus kamu lakukan ketika menghadapi permasalahan yang terdapat dalam gambar tersebut?”

  • Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam teks Laporan Hasil Observasi. 

Religius



Rasa ingin tahu

10 menit

2.    INTI

Discovery

1.      Stimulasi ( pemberian rangsangan)

  • Peserta didik membaca teks Laporan Hasil Observasi dengan judul Wayang pada halaman 9 (buku siswa).

  • Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan empat orang.

2.       Identifikasi Masalah

  • Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam teks Laporan Hasil Observasi, yaitu: 

  1. Isi pokok teks laporan hasil observasi

  2. Ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi


3.      Pengumpulan data

  • Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok teks laporan hasil observasi serta menentukan ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.

4.      Pengolahan data

  • Peserta didik mendiskusikan isi pokok yang ditemukan dalam teks laporan hasil observasi

  • Peserta didik mendiskusikan ciri kebahasaan yang ditemukan dalam teks laporan hasil observasi


5.      Pemeriksaan data

  • Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang isi pokok teks laporan hasil observasi

  • Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

6.      Penarikan kesimpulan

  • Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan:

  1. Isi teks laporan hasil observasi

  2.  Ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi





Literasi




Kerja sama (Collaborative)





Berpikir kritis (Critical thinking)









Kerja sama 

Berpikir kritis






Kerja sama 

Berpikir kritis





Komunikatif


(Communicative)



Kreativitas (Creativity)

70 menit

3.    Penutup 

Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu :

  • Memberi penghargaan kepada  satu kelompok yang berhasil menjadi kelompok yang mempunyai jawaban yang paling benar dan mampu bekerja sama secara tim.

  • Pendidik melaksanakan penilaian

  • Pendidik memberikan tugas

  • Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.









HOTS

10 menit



Pertemua kedua (2 x 45 menit)

Tahap

Langkah-langkah Pembelajaran

Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS

Alokasi waktu

1.    Pendahuluan 

  • Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.

  • Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya, “ apa yang kalian tentang teks laporan hasil observasi?”Bagaimana ciri kebahasaan teks Laporan hasil observasi.

  • Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam teks Laporan Hasil Observasi hari ini.

Religius



Rasa ingin tahu

10 menit

2.      Inti 

  • Pendidik dengan rasa ingin tahu membaca teks yang berjudul “D’ Topeng Museum  Angkut” pada halaman 16 di buku Siswa.

  • Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas empat orang. Setiap siswa  menyusun ringkasan teks “D’ Topeng Museum Angkut” secara mandiri.

  • Secara  bergantian setiap siswa mempresentasikan ringkasan yang dibuatnya dalam kelompmpok masing-masing. 

  • Siswa lain menilai temannya dengan mengisi rubrik penilaian yang dibagikan guru

  • Setiap kelompok memilih ringkasan yang terbaik

  • Siswa yang ringkasannya menjadi ringkasan terbaik di kelompoknya harus mempresentasikan ringkasan di depan kelas. 

Literasi




Kerja sama (Collaborative)

Berpikir kritis (Critical thinking)

Kreativitas (Creativity)


Komunikatif 

(Communicative)












70 menit

Penutup 

  • Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu:

  • Membuat kesimpulan bersama-sama tentang cara membuat ringkasan yang benar

  • Pendidik melaksanakan penilaian dengan menggunakan aplikasi Quizizz

  • Pendidik memberikan tugas untuk memperkuat hasil belajar

  • Mengingatkan tentang pembelajaran di hari berikutnya.




Kreativitas


HOTS


10 menit



I.    Penilaian


1.       Kompetensi keagamaan dan sosial

a.          Teknik penilaian  : observasi/ pengamatan 

b.         Bentuk                  : catatan hasil observasi

c.          Instrumen             : jurnal (terlampir)


2.       Kompetensi Pengetahuan: 

a.          Teknik penilaian     : tes tulis dan tes penugasan

b.         Bentuk Penilaian     : tugas individu dan tugas kelompok.

c.          Instrumen penilaian:  lembar kerja. (terlampir)


3.       Kompetensi keterampilan        :           

a.       Teknik penilaian      : tes penugasan 

b.      Bentuk                      : tugas tertulis.

c.       Instrumen penilaian : lembar kerja 


4.       Remedial

a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas 

b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c.       Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali  yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan. 


5.      Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a.       Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. 

b.      Siwa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.




Lampiran 1

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan        : SMA Negeri 1 Plered

Tahun pelajaran                       : 2019/2020

Kelas/Semester                        : X/ Ganjil

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia– Wajib


NO

WAKTU

NAMA

KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11











INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


Nama Satuan Pendidikan       : SMA 

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas                           : X 

Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.

Indikator                     :  3.1.1 Menentukan isi pokok laporan hasil observasi

  3.1.2  Menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

Materi                          : 1. Isi  teks laporan hasil observasi

 2.  Ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi

a.       Kata serta frasa verba dan nomina

b.      Afiksasi

c.       Kalimat definisi dan deskriptif

d.      Kalimat simpleks dan kalimat kompleks




Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang terdapat di bawahnya!

  

1.              Jawablah pertanyaan sebagai berikut!

a.    Apakah wayang itu?

b.    Apa fungsi dari pertunjukkan wayang?

c.    Ada berapa jenis wayang berdasarkan pembuatannya?

d.   Apa yang dimaksud dengan wayang suket?

2.      Mengapa teks tersebut digolongkan teks laporan hasil observasi?

3.      Analisilah kebahasaan teks laporan hasil observasi di atas dengan menggunakan  bagan berikut!

No 

Hal 

Pengertian 

Contoh 

1

Nomina 


Kata :

Frasa:

2

Verba 


Kata:

Frasa:

3

Kalimat definisi dan kalimat deskripsi



4

Kalimat simpleks 



5

Kalimat kompleks



4.      Lalu presentasikan di depan kelas!



Rubrik Penilaian Penugasan kelompok:

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Nama kelompok        : …………………………………………………

Kelas                           : …………………………………………………

Tanggal Penugasan   : ............................................................................


Pedoman penyekoran: 


No soal  

Deskripsi

Skor

Skor maksimal

1a

Menjawab dengan benar disertai alasan yang  tepat

10

10


Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat

5


1b

Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat

10

10


Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat

5


1c

Menjawab dengan benar disertai 3 contoh.

10

10


Menjawab dengan benar disertai 2 contoh

5



Menjawab dengan benar disertai 1 contoh

3


1d

Menjawab dengan benar disertai alasan yang  tepat

10

10


Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat .

5


2

Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat

10

10


Menjawab kurang benar disertai alasan yang kurang tepat

5


3.1

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10


Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5



Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3


3.2

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10


Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5



Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3


3.3

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10


Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5



Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3


3.4

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10


Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5



Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3


3.5

Menjawab dengan benar disertai  pengertian dan contoh yang tepat

10

10


Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang  kurang tepat

5



Menjawab dengan  kurang benar disertai pengertian dan contoh yang tidak  tepat

3



Total 


100


Kunci 


  1. 1.a. Wayang adalah suatu jenis pertunjukkan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli Indonesia

1.b. Fungsi pertunjukkan wayang adalah sebagai media pendidikan, media informasi, dan media hiburan.

1. c. Berdasarkan pembutannya, wayang dibedakan menjadi tiga jenis, yakni wayang kulit, wayang wong, dan wayang golek.

1.d. Wayang suket adalah wayang yang merupakan tirua dari berbagai figur wayang kulit yang terbuat dari rumput(bahasa jawa :  suket)

    1. teks tersebut dikategorikan dalam teks laporan hasil observasi karena ditulis berdasarkan hasil pengamatan/observasi pada kenyataan dan objek yang dilaporkan yaitu wayang dituliskan secara detail


No 

Hal 

Pengertian 

Contoh 

1

Nomina 

Nomina adalah kata benda

Kata adalah satuan bahasa terkecil yang bersifat bebas

Frasa adalah unsur yang lebih luas, yaitu kelompok nonprediktif

Kata : wayang 

Frasa: wayang orang

2

Verba 

Verba adalah kata kerja

Kata: adalah

Frasa: sudah membagi

3

Kalimat definisi 

Kalimat yang menggunakan verba definitif

Wayang adalah seni pertunjukkan yang telah ditetapkan sebagai budaya asli Indonesia


Kalimat simpleks 

Kalimat yang menggunakan verba deskriptif

Wayang ini terbua dari kulit kerbau yang ditatah dan diberi warna sesuai kaidah pulasan wayang pendalangan, diberi tangkai dari bahan tanduk kerbau bule yang diolah sedemikian rupa dengan nama cempurit

4

Kalimat kompleks

Kalimat yang memiliki dua atau lebih kompleks

Dalam budaya modern, wayang berfungsi menghibur dan mendidik

5

Kalimat simpleks

Kalimat yang hanya memiliki satu klausa 

Kelelawar merupakan hewan unik





Lampiran 2


INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Nama Satuan Pendidikan        : SMA Negeri 1 Plered

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas                           : X 

Kompetensi Dasar       : 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis

Indikator pencapaian kompetensi :

4.1.1        Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

4.1.2         Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

Materi             : ringkasan teks Laporan hasil observasi



1.             Bacalah teks laporan hasil observasi yang berjudul Wayang lalu buatlah ringkasannya!

2.             Presentasikan hasil ringkasan kalian di depan kelas!



Baca Juga : KUIS KONSEP KURIKULUM PADA KONDISI KHUSUS TAHAP 1 – TOPIK 2



RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN


Nama Satuan Pendidikan       : SMA 

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas                           : X IPA-IPS 

Kompetensi dasar      : 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis

Indikator pencapaian kompetensi :

4.1.1        Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

4.1.2         Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

Materi : ringkasan teks Laporan hasil observasi


Rubrik penilaian presentasi ringkasan

No 

Nama 

Aspek penilaian

Total nilai

kelancaran

Kelengkapan informasi

Kebenaran isi

1






2






3






4








Aspek penilaian 

kriteria

Rentang skor

Skor maksimal

Kelancaran 

Sangat lancar menyamapiakn isi teks

85-100

100

Cukup lancar menyampaikan isi teks

70-84

Kurang lancar menyampaikan isi teks

55-69

Tidak lancar menyampaikan isi teks

54-40

Kelangkapan  informasi

Isi teks yang disampaikan sangat lengkap

85-100

100

Isi teks yang disampaikan sedikit kurang lengkap

70-84

Hanya separuh isi teks yang disampaikan

55-69

Isi teks yang disampaikan hanya sedikit

54-40

Kebenaran isi

Isi teks yang disampaikan benar semua

85-100

100

Isi teks yang disampaikan sebagaian besar benar 

70-84

Isi teks yang disampaikan separuh yang benar

55-69

Isi teks yang disampaikan sebagian besar salah

54-40

Total 







Lampiran 3


KISI-KISI SOAL HOTS

ULANGAN HARIAN MELALUI MEDIA QUIZIZZ

Tahun Pelajaran 2019/2020


Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia

Kelas/Program             :  X

Semester                      :  Ganjil

Kurikulum                   :  2013



No

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Kelas/

Semester 

Indikator Soal

Level Kognitif

Bentuk Soal

Nomor Soal

1

3.1 

Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis 

Menentukan  isi pokok laporan hasil observasi

X/1

Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menentukan isi pokok laporan hasil observasi

C4 (menganalisis)

Uraian 

1



Menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasill observasi

X/1

Disajikan teks  laporan hasil observasi,  peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

C4 (menganalisis)

uraian

3









KISI-KISI SOAL HOTS

ULANGAN HARIAN MELALUI MEDIA QUIZIZZ

Tahun Pelajaran 2019/2020


Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia

Kelas/Program             :  X

Semester                      :  Ganjil

Kurikulum                   :  2013


Nomor

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Kelas/

Semester 

Indikator Soal

Level Keterampilan

Bentuk Soal

Nomor Soal

1

4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulisan

Isi pokok laporan hasil observasi

X/1

Disajikan teks laporan hasil observasi , peserta didik mampu menentukan gagasan utama tiap paragraf

P3; Presisi


Menunjukkan

Uraian 

2





Disajikan teks  laporan  hasil observasi, peserta didik mampu menyusun  gagasan pokok yang sudah ditemukan menjadi sebuah  ringkasan 

P5: naturalisasi 


Mendesain

uraian

4






KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            : X  / Ganjil

Kurikulum                   : 2013

Kompetensi Dasar       : 3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis

Materi                          :  teks laporan hasil observasi

Indikator soal  no:

1.             Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menentukan isi pokok laporan hasil observasi

2.             Disajikan teks  laporan hasil observasi,  peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

 Produksi padi tahun 2018 diperkirakan mencapai 53,01 juta ton gabah kering giling atau turun dua persen dibandingkan dengan produksi tahun sebelumnya. Hal ini disebabkan adanya penurunan luas panen padi sawah akibat bencana banjir dan kekeringan, serta pergeseran waktu tanam pada empat bulan pertama di tahun 2018.

  1. Apa pertanyaan yang sesuai dengan paragraf di atas…

  1. Kapan adanya produksi gabah kering?

  2. Dimana produksi gabah kering?

  3. Dimana produksi padi tahun 2018?

  4. Apa yang di produksi di tahun 2018?

  5. Bagaimana produksi padi di tahun 2018?

  1. Ide Pokok paragraf di atas adalah…

  1. Produksi padi tahun 2018 diperkirakan menurun.

  2. Produksi padi tahun 2018 diperkirakan mencapai 53,01 juta ton gabah kering atau turun dua persen dari sebelumnya.

  3. Adanya penyebab turunnya produksi padi, yaitu banjir dan kekeringan.

  4. Produksi padi tahun 2018 lebih jelek dibandingkan tahun sebelumnya.

  5. Produksi padi tahun 2018 turun akibat banjir, kekeringan, dan pergeseran waktu tanam.


3.             Disajikan teks laporan hasil observasi , peserta didik mampu menentukan gagasan utama tiap paragraph

4.             Disajikan teks  laporan  hasil observasi, peserta didik mampu menyusun  gagasan pokok yang sudah ditemukan menjadi sebuah  ringkasan


........ berteriak tidak dijadikan senjata oleh anak, para ahli menyarankan ........ orang tua tidak langsung merespon teriakan anak, ........ memberitahukannya bahwa berteriak bukan cara berkomunikasi yang tepat.

 

  1. Agar kalimat majemuk di atas koheren dan kohesif, sebaiknya menggunakan kata penghubung...

A.   Setelah, untuk, sebab

B.   Sesudah, jika, tetapi

C.   Sebelum, andai, sebab

D.   Jika, agar, tetapi

E.    Biarkan, telah, agar.

  1. Kalimat majemuk di atas termasuk dalam kalimat majemuk…

A. Tunggal C. Bertingkat   E. Kompleks

B. Setara D. Simpleks



No comments:

Powered by Blogger.